segunda-feira , 27 maio 2019
Home / Entretenimento / 41º ENCONTRO ESTADUAL DOS CLUBES DE LAÇO CULMINA MARCADO PELO SUCESSO EM PONTA PORÃ

41º ENCONTRO ESTADUAL DOS CLUBES DE LAÇO CULMINA MARCADO PELO SUCESSO EM PONTA PORÃ

O 41º Encontro Estadual dos Clubes de Laço, coordenado pela Federação dos Clubes de Laço do Mato Grosso do Sul realizado na cidade de Ponta Porã, no Clube do Laço Lino do Amaral Cardinal superou as expectativas dos organizadores.

Na tarde de sexta-feira, dia 26, aconteceu a tradicional prova da vaca gorda, que começou no período da tarde e terminou no meio da noite, sendo que por volta das19h30min aconteceu a solenidade de abertura que contou com a presença do prefeito Hélio Peluffo Filho e demais autoridades.

Já no sábado, as equipes começaram as laçadas as 5h30 da manhã, se estendendo até por volta das 23 horas.

No domingo, dia 28, as disputas das taças de bronze, bronze especial, individuais, prata e ouro aconteceu durante todo o dia e se encerrou por volta das 20 horas.

Todos os dias aconteceu o baile caarape que reuniu um grande número de pessoas. No sábado, na hora do almoço foi servido uma feijoada na sede do Clube, em parceria com o integrantes do motoclube Lobos Solitários, e a noite, um grande baile com o Canto da Terra.

O patrão do Clube do Laço Lino do Amaral Cardinal e Presidente da Federação dos Clubes de Laço, o engenheiro agrônomo Pompílio Cabral de Jesus Junior, disse estar muito feliz com a realização da festa, pois várias pessoas foram até a sede do clube todos os dias e isso mais uma vez mostrou a força que o laço comprido tem em unir pessoas e famílias.

Já na noite de domingo (28), aconteceu a disputa pela principal taça da festa, a Taça de Ouro, e neste momento a equipe de Japorã, se mostrou mais tranquila e conseguiu conquistar a taça fazendo uma grande festa na pista do Lino do Amaral Cardinal.

  • Vice-campeão de peão público: Vereador Eduardo Oliveira, do Aimoré de Oliveira Lima de Laguna Caarapã.
  • Campeão de peão público: Renato Almeida do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Vice-campeão de peão letrado: Drª Jucieli Soares, do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Campeão de peão letrado: Dr. Lucas Alves.
  • Vice-campeão mirim: Vinicius Lara do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.
  • Campeão de peão mirim: Rafael da Carreta de Tacuru.
  • Vice-campeão de bandeira: Tico Lima do Lino Amaral Cardinal de Ponta Porã.
  • Campeão de bandeira: João Neto do Olinto Cardinal de Jesus.
  • Vice-campeã de amazonas mirim: Izabela Cavalheiro, do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Campeã de amazonas mirim: Fiorela Gimenes, do Portão da Fronteira de Coronel Sapucaia.
  • Vice-campeã de amazonas adulta: Priscila Brescovit do Rancho do Laço de Dourados.
  • Campeã de amazonas adulta: Elza Lara do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.
  • Vice-campeã de amazonas equipe: Juciele Soares do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Campeã amazonas equipe: Luana Vicentin do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Vice-campeão de casal laçador: Diogo e Priscila Brescovit do Rancho do Laço de Dourados..
  • Campeão de casal laçador: Thiago Cardinal e Rafaela do Olinto Cardinal de Jesus.
  • Vice-campeão de veteranos: Mário Portilho do Aimoré de Oliveira Lima de Laguna Caarapã.
  • Campeão de veteranos: Evanei Machado, do CTG Querência do Sul de Dourados.
  • Vice-campeão de avô e neto: Ramão Eder e Bruno Ferreira do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Campeão de avô e neto: Delar Cavalheiro e Danilo do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Campeão de duplas de irmãos: Getúlio e Gilson Cheres do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã.
  • Campeão de duplas de irmãos: Paulo e Vagner Cavalheiro do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Vice-campeão de pai e filho mirim: Vilson e Vinicius Lara.
  • Campeão de pai filho mirim: Vagner e Izabela Cavalheiro do Florêncio José Pereira de Antônio João.
  • Vice-campeão de pai e filho bandeira: Alfredo e Victor Cardinal do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã.
  • Campeão de pai filho bandeira: Gilmar Araújo e João Neto, do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã e Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.
  • Vice-campeão pai e filho adulto: Eudes Garcia e Everton Chaves do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã.
  • Campeão pai e filho adulto: Amarildo e Luca Alves do Portão da Fronteira de Coronel Sapucaia.
  • Vice-campeão da bagualhada: Nelson e Gabriel Benites do Portão da Fronteira de Coronel Sapuacaia.
  • Campeão de bagualhada: Alan Araújo e Buiu do Rancho do Laço de Dourados.
  • Vice-campeão de trio: Elinton Amaral, Jorge e Paulo Henrique, do CTG Querência do Sul de Dourados.
  • Campeão de trio: Vilson Lara, 50 % e Elizeu Gomes do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.
  • Vice-campeão de capataz: Leandro Gutierrez do Aimoré de Oliveira Lima de Antônio João.
  • Campeão de capataz Adãozinho da Carreta de Tacuru.
  • Vice-campeão de fecha rosca: Paulinho Aguiar do Portão da Fronteira de Antônio João.
  • Campeão de fecha rosca: Áureo Neto – visitante
  • Vice-campeão de capitão: Thiago Cardinal do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.
  • Campeão de capitão: Gimar Araújo do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã.
  • Vice-campeão individual: Tico do Portão da Fronteira de Coronel Sapucaia.
  • Campeão individual: Alisson Bia da A Carreta de Tacuru.

Vice- campeão de taça de Bronze:

  • Juliano Lima, Lambari, Ricardo Moraes, Maicosuel e Brás do Clube do Laço Sentinela de Amambai.

Campeão da taça de bronze:

  • Paulo Junior, Jair Herminio, Matheus Cardinal, Rodolfo Cardinal e Paulo Neto, do Lino do Amaral Cardinal de Ponta Porã.

Vice – Campeão da Taça de Bronze Especial:

  • Nem Bia, Caio Mello, Chico Caarapó, Preguinho e João Paulo.

Campeão da taça de Bronze Especial:

  • Edson Silva, Piu Piu, Rosalino Vieira, Weverton Rodriguês e Edson Junior do Portão da Fronteira de Coronel Sapucaia.

Vice-campeão da Taça de Prata:

  • Cesário Perez, Paulo Henrique Prado, Vagner Campos, Romilton Barbosa e Márcio Bernardes, do CTG Querência do Sul de Dourados

Campeão da Taça de Prata:

  • Ricardo Souza, Cleber, Enrique, Ivan Nunes, Joanelse Filho do AZ de Ouro de Paranhos.

Vice-campeão da Taça de Ouro:

  • Thiago Cardinal, Vilson Lara, 50 %, Eliseu Gomes e Reginaldo Buguinho, do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira.

Campeão da Taça de Ouro:

  • Palito Alves, Juninho, João Lucas, Mateus Alves e Neno Kaka do Clube do laço Estrela de Fronteira de Japorã.
  • Fonte pontaporainforma

Comentário

Comentário

Veja Também

DESTACADO POLICIAL RECEBE HOMENAGENS DURANTE SEUS 100 ANOS DE IDADE NO MS

Policial Civil aposentado e homenageado por policiais do estado do Mato Grosso do Sul em ...